Как не попасть в СПАМ и как из него выбраться?

Для чего это нужно?

Существует бесчисленное множество тонкостей, которые могут сыграть решающую роль при email-рассылке. Расположение элементов, содержание письма, размеры кнопок и незаметные психологические приемы – лишь часть того, что следует учитывать в дизайне электронного сообщения, которое вызовет нужный эффект.

Email-маркетинг – эффективный инструмент взаимодействия с аудиторией, если работать с ним правильно. Ведь он теряет смысл, если ваши письма сразу летят в папку «Спам». Существует множество причин, почему они могут туда попадать. В статье опишем о превентивных мерах, которые помогут избежать этой проблемы.

Как отправить запрос из аккаунта, если Вы заметили, что рассылка попадает в СПАМ?

1. Рассылка попавшая СПАМ в аккаунте выделена красным цветом

Image

2. Откройте рассылку попавшую в СПАМ, пролистайте страницу вниз и нажмите на значок СПАМА

Image

3.Далее Вы получите последовательность действий для обращения в техподдержку почтового сервиса.

4.Вам напишут, в чем причина попадания в спам, и скажут как исправить ситуацию.

Основные причины попадания в СПАМ

Сразу скажем, почему та или иная рассылка попадает в СПАМ, знает только техподдержка почтового сервиса. Мы приведем Вам основные причины, из-за которых Ваши рассылки могут попадать в СПАМ.

Основные причины попадания в СПАМ:

  • Не настроена доменная почта;
  • Не подключён Postmaster;
  • Не настроены DKIM, SPF, DMARC;
  • Не подключен Double-Opt-In;
  • Не заполнен сайт на домене;
  • Не соблюдается правило прогрева рассылок;
  • Используются СПАМерские методы рассылок;
  • Отправляются рассылки по неактивной базе подписчиков.

Не подключена доменная почта

Доменная почта — это почтовый ящик, созданный от имени сайта компании.

Например: Обычная почта mila@mail.ru - Доменная почта shopmila.ru → mila@shopmila.ru

Делайте рассылку писем только с доменной почты. Она желательна и для рассылок, и для продаж. Желательно, чтобы счета отправлялись с доменной почты, на первых этапах допустимо использовать бесплатную почту, но письма могут попадать в СПАМ при больших объемах.

В аккаунте есть раздел «Настройки» - «Рассылки» далее вкладка «Авторы email-рассылок», здесь можно Добавить/Поменять данные авторов рассылок, сразу скажем, их может быть несколько.

Почему для рассылок можно использовать только заранее добавленные и подтвержденные email-адреса?

Почтовые сервис (Mail.ru, Yandex.ru, Gmail.com и т.д.) предъявляют целый ряд обязательных требования к структуре и оформления отправляемых в массовых рассылках писем. Несоблюдение данных требования может привести к попаданию Ваших писем в СПАМ или полной блокировки рассылок. Важно учесть, что правильное оформление письма с указанием полной информации об авторе рассылки является обязательным требованием со стороны почтовых сервисов.

Как добавить автора рассылок в аккаунт описываем в инструкции по ссылке https://autoweboffice.com/wiki/doku.php?id=add_author

Не подключён Postmaster

Почтовый офис (Postmaster) - это инструмент email-маркетинга, с помощью которого контролируется эффективность рассылок, отправленные на почтовые ящики «Яндекса», « Mail.ru», «Gmail».

Тем, кто ведет свою рассылку необходимо будет анализировать статистику по отправленным письмам. Для того чтобы понимать, какова доставляемость ваших писем подписчикам, каков отклик, сколько писем уходит в спам, сколько писем удаляется и много другое. Потому что не зная ситуации по вашей рассылке, вы никак не сможете правильно её вести, разве что полагаться на удачу и слать наугад, не зная, какие проблемы при этом возникают и, соответственно, не решая их.

Основные почтовые сервисы, которыми пользуется подавляющее большинство — Яндекс, Google (Gmail) и Mail.ru. И чтобы понимать ситуацию по рассылкам пользователям данных почтовых сервисов, вам необходимо подключиться к их так называемым постофисам, добавив туда домен, с которого будет вестись ваша рассылка.

Подключить postoffice и postmaster — это must have. Не будем здесь описывать шаги подключения, просто даем Вам ссылку на страницу из рунета с подробной инструкцией, как это сделать https://zen.yandex.ru/media/id/5aba0a1d5816695c02d9b8d4/kak-nastroit-postmastera-na-mailru-yandexru-i-google-5c4ef3fccb725500aea5ee27

В аккаунте АвтоВебОфис, можно отследить краткую статистику по Вашей рассылке. Для этого заходим в рассылку, напомним это раздел «Рассылки»-Email-рассылки, кликаем по самой рассылке, листаем вниз страницы и видим:

  • Общую статистику в графике
  • Распределение открытий писем
  • Статистику открытий по сервисам, числа кликабельны, если на них нажать, то откроется список контактов.
Image

Не настроены DKIM, SPF, DMARC

SPF и DKIM — это DNS-записи, на Вашем домене, без которых письмо, скорее всего, не будет доставлено или попадёт в папку «Спам». Записи SPF и DKIM сокращают шансы попадания рассылок в СПАМ. Это базовые настройки, которые обязательно нужно сделать перед запуском email-расылок, вне зависимости от того, какой сервис рассылок вы выбрали. Они не дают мошенникам рассылать вредоносные письма от вашего имени, и говорят почтовым провайдерам, таким как Mail.ru, что рассылки приходят именно от вас. DMARC — это дополнительная броня к защите.

Не пугайтесь сложных понятий, проще говоря настройки DKIM, DMARC, SPF - это «изнанка» письма, в которой прописана жизнь и путь письма, например как у web-страницы есть невидимый для нас html-код.

DKIM (DomainKeys Identified Mail) - это метод e-mail аутентификации, который дает возможность получателю проверить, было ли письмо отправлено с заявленного домена. Главная задача DKIM - это упростить обнаружение электронных писем с поддельными адресами, когда заявленный адрес не соответствует адресу, с которого было отправлено письмо (один из видов мошеннических писем).

SPF (Sender Policy Framework, инфраструктура политики отправителя) - это расширение для протокола отправки электронной почты через SMTP. Используя SPF, владелец домена может указать список серверов, которые смогут отправлять почтовые сообщения с адресом отправителя в этом домене. Иными словами, только указанные серверы смогут отправлять письма от имени этого домена.

DNS (или DNS-записи домена) – это записи, которые в системе доменных имен указывают соответствие между именем и служебной информацией. Проще говоря, ресурсные записи связывают имя и служебную информацию о сервере, на который указывает это имя. Например, вы вводите адрес сайта в браузере – и именно DNS-запись позволит вашему провайдеру отправить запрос на сервер с нужным вам сайтом, чтобы затем отобразить его на экране вашего компьютера.

Для владельцев аккаунта и их помощников, есть инструкция как настроить подписи https://autoweboffice.com/wiki/doku.php?id=dkim

Не подключен Double-Opt-In

Double Opt-In — это разновидность подписки, которая подразумевает дополнительное подтверждение email-адреса из письма. Подобная двухэтапная система позволяет не засорять базу нерабочими почтовыми ящиками и снижает риск попадания писем в папку «Спам».

Данный пункт является одним из самых Важных.

Убедитесь, что вы отправляете письма пользователям, которые в однозначной форме выразили согласие их получать. Это может быть переход по ссылке подтверждения согласия на рассылку из письма с просьбой подтвердить рассылку, которое подписчик получает после ввода почты в форму подписки.

Мы позаботились и об этом, в разделе «Рассылки» есть автоматическая настройка писем Double Opt-In.

Image

Пользователь должен подтвердить, что является владельцем указанного почтового адреса. Подтверждением считается:

  • оплата счета;
  • клик по ссылке подтверждения подписки в письме;
  • переходы по ссылкам из письма.

Вы не должны проводить рассылки по базам адресов пользователей, которые были приобретены у третьих лиц или собраны со сторонних сайтов.

Двойное подтверждение подписки убережёт вас от неправильных адресов, а также от подписчиков, которые подписались по ошибке. Эта система нужна, чтобы подписчик дал свое согласие на получение от Вас рассылок, одно из Важных условий от почтовых сервисов. В АвтоВебОфис данная система настроена автоматически.

Подробная инструкция о настройках писем для подписчиков, в группе подписчиков по ссылке https://autoweboffice.com/wiki/doku.php?id=subscriber_list

Не заполнен сайт домене

Вы завели себе домен, подключили к нему свою почту. А заполнить сайт забыли, почтовик при проверке рассылок обязательно обратит на это внимание. И укажет, на то, что Вы вводите своих получателей в заблуждение, человек проходит по ссылке сайта, вот захотелось ему пройти по ней, и видит там - ничего. Заполняйте сайт согласно Вашей тематике, даже минимальная заполненность сайта удовлетворит условиям почтового сервиса.

Не соблюдается правило прогрева рассылок

Вы делаете рассылки, к примеру по 1000 писем в день и вдруг решили сделать рассылку на 5000 писем, почтовик заблокирует Вам рассылку, Вы обратитесь в почтовый сервис с запросом, почему рассылка в СПАМе и получите встречный вопрос: «С чем связано повышение отправляемых писем?» и в конце добавит, Вы не соблюдаете правило прогрева рассылок.

Если у Вас, например, 5000 адресов в базе, начните делать рассылку с 500 писем и увеличивайте количество на 5%, 10%, 15% каждый день, в зависимости от количества адресов в базе. Это безопасный, но медленный способ. Такой прогрев займёт время, но результат с большой вероятностью будет хорошим.

В таком случае у почтового сервиса к Вам не будет вопросов и доставляемость писем будет работать.

Используются СПАМерские методы рассылок

Использование в тексте письма искаженных слов, когда русские буквы заменяются английскими или цифрами, например «зара6оток», «за-ра-6о-ток», сразу отправит Вашу рассылку в СПАМ и вернуть доставляемость писем будет практически невозможно, так как репутация перед почтовым сервисом будет испорчена.

Так же нельзя использовать в письме рекламу незаконной продукции, например, контрафактные товары (подделки, конфискат), лекарственные средства с ограничениями по обороту, незаконно полученную закрытую информацию (базы данных), контрафактное программное обеспечение.

Не вставляете в письма, большое количество картинок, так называемого анимированного спама.

Несколько рекомендаций общего назначения

  • Обязательно должна быть ссылка для отписки.

По умолчанию в АвтоВебОфис в конце письма автоматически добавляются 3 поля:

1) информации, где пользователи подписывались на рассылки отправителя

2) Данные автора рассылок. Поменять данные авторов рассылок можно здесь: Настройки - Рассылки - Авторы рассылок.

3) Ссылка, по которой можно отписаться от рассылки

Есть возможность дополнительно в письме разместить ссылку для отписки. В текст письма вставляем тег/регулярное выражение как на картинке и нажимаем сохранить.

Image
  • Не шлите сомнительных ссылок в своих письмах, только ссылки с Вашего домена или поддомена, или аккаунта.
  • Избегайте большого объема текста. Как правило, пользователи не читают длинные тексты в рассылках, а значит, лучше выбрать короткий текст из нескольких предложений и сконцентрироваться на визуальной части вашего письма. Если после прочтения письма конечная цель неочевидна, значит, текст лучше переработать.
  • Старайтесь собирать базу сами, а не покупайте готовую. Представьте, что вы где-то взяли адрес человека и начали ему слать свои письма, без его согласия. Часто человек будет вам не рад (даже если кажется, что ваш революционный продукт сделает его счастливее). Поэтому не делайте так. Кроме того, в покупных базах много невалидных емейлов.
  • Сделайте валидацию email. Валидация емейлов подтвердит, что адреса действительно существуют, и поможет избежать высокого Bounce Rate, когда письма не доходят до адресатов. Это убережет вас от обвинений в спаме со стороны почтовых сервисов.
  • Отписывайте неактивных пользователей. Возможно в Вашей базе есть пользователи, которые не открыли ни одного письма за последние 3-4 месяца. Скорее всего, им не интересна ваша рассылка, или они давно не заглядывали в почту, те, кто отписался от рассылки, пожаловался на спам или давно забросил свой ящик. Держать их в базе нет смысла, они только захламляют списки контактов и поднимают цену на тариф.

Отфильтровать контакты можно двумя способами:

В разделе «Контакты» фильтр внизу страницы - Очистка базы - выбрать фильтр «Email не существует» - Поиск и удалить выбранные контакты, затем выберите фильтр «Опечатки в email», также последовательно (не несколько сразу) выбирая другие фильтры, Вы можете просмотреть и удалить контакты «Неактивные», «Заблокирован», «Не писать», «Жаловался на СПАМ» и другие.

Image

В разделе «Контакты» есть фильтр, установите нужные параметры по Email-рассылкам и отфильтруйте базу контактов, либо повторно отправьте по ним рассылку, так сказать контрольную

Image

В заключении можем сказать, что во всех сервисах СПАМ-фильтры работают по сложным правилам включающих в себя огромное количество различных факторов и условий.

Но, самое важное из условий, это слать клиентам то, что они хотят от Вас получить, другими словами, отсутствие негативной реакции на Ваши рассылки (жалоб на СПАМ), поможет не оказаться в СПАМе.

Ведите качественные рассылки с соблюдением всех требований выдвигаемых почтовыми сервисами. Это путь к тому, чтобы Ваши рассылки шли во входящие и исправлялась (копилась положительная) репутация домена, если с ней что-то не так.

Спасибо, что дочитали до конца. Надеемся статья была для Вас полезна!

Если у Вас еще остались какие-либо вопросы, пожалуйста, обращайтесь в нашу Службу поддержки по email zakaz@autoweboffice.com или в окне консультанта на сайте http://autoweboffice.com

Успехов Вам и до новых встреч! Служба заботы о клиентах сервиса АвтоВебОфис