Сохраняйте интерес учеников к обучению: эффективные инструменты для коммуникации и взаимодействия.

Несмотря на свою популярность и немалые преимущества, онлайн-обучение сталкивается с определенными сложностями. Одной из таких сложностей является то, что некоторые ученики уходят с онлайн-обучения, не заканчивая его до конца. Почему же это происходит и главное, каким образом можно поддержать интерес учеников к обучению?

В АвтоВебОфис есть инструменты, благодаря которым, Вы сможете поддерживать интерес к обучению у своих учеников  и находится в постоянном контакте с ними.

Инструменты для коммуникации с учениками:

1. Рассылки: почтовые, ВКонтакте и Telegram.

2. Комментарии к урокам.

3. Чат-помощник для учеников.

4. Вебинары.

5. Закрытый чат для учеников.

1. Рассылки: почтовые, ВКонтакте и Telegram.

Рассылки являются неотъемлемой частью онлайн-школы, позволяющей поддерживать постоянный контакт с учениками.

Благодаря рассылкам Вы сможете информировать учеников о старте курса, информировать о его особенностях и так далее.

Кроме того, рассылки позволяют напоминать ученикам о домашнем задании или предстоящем уроке, что особенно важно для тех, кто может потеряться в большом объеме информации.

Вы также можете предоставлять дополнительный полезный контент, например, статьи, видео или советы, которые помогут им лучше усвоить изучаемый материал. Такая персонализация и внимательность к своим ученикам помогут им почувствовать себя важными и поддержанными преподавателем.

Это, в свою очередь, повысит их мотивацию и убедит их в необходимости завершить обучение до конца.

Не стоит недооценивать силу рассылок в онлайн-школе, ведь они являются эффективным инструментом взаимодействия с учениками и повышения качества обучения.

Как делать почтовые рассылки, описано подробно здесь:  Создание почтовой рассылки | Автовебофис документация (autoweboffice.com)

Как делать рассылки в ВКонтакте, описали здесь:  Рассылки в ВКонтакте | Автовебофис документация (autoweboffice.com)

Как делать рассылки в Telegram, описано здесь:  Рассылки в Telegram | Автовебофис документация (autoweboffice.com)

2. Комментарии к урокам.

Важной составляющей процесса обучения и коммуникации с учениками, являются комментарии к урокам.

В настройках уроков, входящих в Ваши обучающие курсы, есть настройка, позволяющая оставлять комментарии к урокам:

Image

Чтобы обеспечить взаимодействие и поддержку ученикам,  можете воспользоваться данной настройкой.

После каждого задания, урока или новости участники курса имеют возможность оставлять комментарии, выражая свои мысли, задавая вопросы или делая замечания + могут видеть комментарии других учеников и смогут на них реагировать и отвечать.

Image

Куратор курса, в свою очередь, сможет отвечать на эти комментарии, обеспечивая взаимодействие и поддержку ученикам.

Image

Внедрение новой системы комментариев в вашей онлайн-школе принесёт множество преимуществ:

1. Она повысит вовлеченность учеников в обучение.

2. Позволит участникам выразить свое мнение, поделиться своим опытом, знаниями или задать вопросы для более глубокого понимания темы.

3. Упростит и структурирует обмен информацией и вопросами, участникам будет проще получать ответы на свои вопросы и делиться своими результатами.

Всё это, способствует росту и развитию каждого ученика. Внедрение новой системы комментариев поможет Вашей онлайн-школе стать ещё более ценным и востребованным поставщиком обучающих курсов и тренингов.

3. Чат-помощник для учеников.

Чат-помощник для учеников онлайн-школы предназначен для оказания поддержки, решения возникающих вопросов и помощи в учебном процессе. Он может выполнять следующие функции:

1. Ответы на вопросы: Чат-помощник может помочь ученикам с ответами на вопросы, возникающие во время изучения учебного материала, выполнения домашних заданий.

2. Помощь с техническими проблемами: Ученики могут обратиться к чат-помощнику в случае возникновения проблем связанных с курсом (Например: не отображается какой-либо урок в личном кабинете).

3. Отслеживание прогресса: Чат-помощник может помочь ученикам отслеживать и анализировать свой прогресс, предоставлять статистику о выполненных заданиях.

4. Мотивация и поддержка: Чат-помощник может поощрять и мотивировать учеников, предоставлять помощь в случае затруднений, с отправкой отчёта, например.

5. Коммуникация с преподавателями: Чат-помощник может служить связующим звеном между учениками и преподавателями онлайн-школы, обеспечивая более оперативное и доступное общение.

Более подробно, как встроить чат-помощник в разделы онлайн-школы, описано в инструкции:  Как добавить чат-помощника для учеников во все разделы онлайн-школы и помочь продажам расти? | Автовебофис документация (autoweboffice.com)

4. Вебинары.

Чем может быть полезно проведение вебинара для учеников Вашей онлайн-школы?

Вы можете провести вебинар,  для того, чтобы ответить на все интересующие/накопившиеся вопросы своих учеников, для разбора сложных тем или провести вебинар по итогам курса.

Это такой формат обучения, который объединяет элементы живого общения. В рамках вебинара участники имеют возможность видеть и слышать спикера, задавать свои вопросы (через чат, например).

Image

Приложили инструкцию, к разделу по созданию, настройке вебинар/автовебинара:  Вебинары | Автовебофис документация (autoweboffice.com)

Конечно же, нужно помнить, что построение коммуникации между Вами и Вашими учениками очень важно, НО нужно заинтересовать учеников информацией, которую Вы даёте.

Программа обучения, материалы курса -  играют основную роль в удержании участников на курсе, а постоянное взаимодействие - это мощный инструмент для поддержания интереса Вашей аудитории. Регулярные коммуникации, совместно с полезным и ценным материалом, помогут Вам привлечь и удержать постоянных и преданных клиентов.

5. Закрытый чат для учеников курса.

Ещё одним инструментом повышающим интерес к онлайн-обучению, является закрытый чат для учеников.  Благодаря этому инструменту, каждый ученик может делиться своими мыслями, задавать вопросы и давать ответы на вопросы других участников.

Ученики могут задавать вопросы, просить пояснения и получать обратную связь от преподавателей в режиме реального времени. Это позволяет учащимся лучше понять учебный материал, развивать свои навыки и достигать лучших результатов в обучении.

Что необходимо для создания закрытого чата?

1. Создание и подключение бота телеграмм.

Для работы с Telegram сначала надо обязательно подключить бота Telegram в АвтоВебОфис.

Если у вас нет бота, то необходимо его создать.

Как создать ТГ-бота и подключить к своему аккаунту в АВО, подробно описываем в инструкции:  Рассылки в Telegram

После подключения ТГ-бота в АвтоВебОфис необходимо привязать (контакт привязанный к сотруднику) сотрудника к боту. Т.е. подписаться на бота, чтобы можно было получать на свой Telegram те же сообщения, которые он рассылает другим. Вдобавок к этому, если у контакта сотрудника не был привязан telegram_id, то он привяжется.

Image

Нажимаем на кнопку «Подписаться на бота», она направляет вас в приложение Telegram и выводит приветственное сообщение

Image Image

К сотруднику привязан Telegram, контакт подписан на бота.

2. Создание закрытой группы/чата для учеников.

В Telegram Вы можете создавать частные и публичные группы. Вы можете создать частную группу, например, для своих учеников. Однако частная группа не является закрытой. В неё можно попасть по ссылке приглашения.

Image

Подробно о создании закрытой группы/ закрытого телеграмм канала описываем тут: Рассылки в Telegram

3. Как подписать ученика на бота?

(привязка Telegram к существующему контакту)

Вариант 1. Чтобы привязать к контакту Telegram, ему необходимо подписаться на бота. После подписки на бота мы сможем слать этому контакту сообщения от имени бота и управлять доступом к закрытым группам.

Так или иначе подписка сводится к переходу контактом по специальной (уникальной по контакту и боту) ссылке. Эту ссылку можно получить в карточке контакта и передать клиенту.

Image

А можно сделать массовую рассылку или отправить email из автоворонок, вставив специальный тег. Тег заменится на ссылку автоматически перед отправкой письма. Контакту останется только перейти по ссылке.

Image

Также в настройках бота есть общая ссылка подписки на бота.

Image

Эта ссылка работает так: - Если на странице refferer (откуда пришел контакт) есть get переменные _aid и _vcaid (они есть на страницах благодарности за подписку на email группу, страницах с просьбой подтвердить подписку), значит это досбор контактных данных, и мы привязываем Telegram к контакту с id = _aid. Иначе создаем новый контакт.То есть, если разместить общую ссылку для подписки на бота на страницах благодарности за подписку на email группу, страницах с просьбой подтвердить подписку, при подписке на бота id контакта в Telegram будет добавлен в существующий контакт с email.Важно: при размещении ссылки, следите, чтобы тег ссылки не содержал атрибута target=”_blank” (этот атрибут на телефоне перекинет пользователя из браузера почтового клиента в браузер по-умолчанию, ввиду чего привязка к существующему контакту не сработает)

(привязка почты контакта к существующему контакту с Telegram)

Если в базе аккаунта уже есть контакт с Телеграмм, к нему можно добавить почту этого контакта.

Это можно сделать:

- Отправив из процессов сообщение в Телеграмм с ссылкой на страницу с формой подписки. В процессах блок «Сообщение в телеграмм»

Image

Ссылка на страницу формой подписки

Image

- Отправив рассылку контактам с Телеграмм с ссылкой на страницу с формой подписки.Рассылку можно создать в разделе «Рассылки → Рассылки Телеграмм → Создать»

Image

Ссылка на страницу формой подписки

Image

4.  Как настроить автоматическую подписку в чат/группу после покупки курса?

Логичнее всего будет размещение ссылки на подписку на странице благодарности после оплаты товара. Ссылку на страницу благодарности нужно расположить в настройках платёжной системы. Однако, не все платежные системы в своём функционале имеют такую возможность. Поэтому ниже мы рассмотрим 2 варианта реализации этой задачи: если есть страница благодарности и если её нет.

Создайте страницу благодарности, разместив на ней кнопку или ссылку на подписку бота Telegram. Для этого Вы можете использовать как сторонние сервисы, так и генератор одностраничников в АвтоВебОфис.

Image

Общая ссылка подписки на бота находится в Рассылки - Боты Telegram - выбираем созданного ранее бота из списка:

Image

После подписки на бота Telegram будет создан новый контакт в Вашей базе, которому можно будет отправлять сообщения в Telegram, а также дать ему возможность подписаться в группу в Telegram.

Далее можно сделать автоворонку, которая будет проверять, подписался ли контакт на бота Telegram. Если контакт подписался - предоставить ему доступ к группе и отправить сообщение с ссылкой приглашения в Вашу группу в Telegram. Автоворонка может иметь такой вид:

Image

Нет возможности указать страницу благодарности в настройках платежной системы!

Если используемая Вами платежная система не позволяет указать ссылку на страницу благодарности после оплаты, то реализовать подписку на бота Telegram можно также с помощью автоворонки.

После покупки товара автоворонка будет отправлять письмо с ссылкой подписки на бота. Для того, чтобы данные Telegram привязались к существующему контакту, корректно будет отправить ссылку на подписку с помощью регулярного выражения в редакторе письма в блоке автоворонки/процесса:

Image

Далее с помощью блока проверки условия автоворонка проверит, подписался ли контакт на бота. Если контакт подписался - предоставить ему доступ к группе и отправить сообщение с ссылкой приглашения в Вашу группу в Telegram. Автоворонка может иметь такой вид:

Image

Если нужна помощь или у Вас не хватает времени на самостоятельную настройку нужного Вам бизнес процесса/настройки - обращайтесь в Службу поддержки по email zakaz@autoweboffice.com в чат на сайте http://autoweboffice.com или напишите в сообщество ВК