Что делать если ученик пишет в чат бот-телеграм, а бот молчит…

Как и в любом бизнесе, у онлайн-школы могут возникать проблемы, которые могут негативно сказаться на ее репутации и отношениях с клиентами.

Одна из таких проблем - это молчание бота в чате, когда клиент отправляет сообщение, но не получает ответа. Это может привести к разочарованию клиента и ухудшению отношений с ним.

В Автовебофис можно решить эту проблему путем создания дополнительной автоворонки/процесса, который будет бесконечно ждать сообщения от клиента.

Когда клиент напишет сообщение/вопрос, то бот будет автоматически отправлять ему сообщение с ссылкой на чат консультанта, где клиент сможет задать свой вопрос или уточнить информацию.

Этот подход поможет быть всегда на связи с учениками, сократить время ответа и снизить число недовольных учеников, которые могут покинуть вашу онлайн-школу из-за того что однажды не получили ответа🤷‍♀️

Что нужно чтобы настроить такой автоматический процесс:

1. Подключить в Автовебофис телеграм-бота. Как это можно сделать описываем в инструкции по ссылке. Один бот может работать в нескольких процессах.

2. Настроить процесс ожидания сообщения в бота и отправку сообщения.

Как настроить процесс:

Входом в процесс является элемент "Подписался на Телеграм-бота". Элемент следует перетащить в поле конструктора.

Image

Двойной клик по элементу открывает его свойства. В них следует выбрать конкретного бота.

Image

Следующий элемент процесса - условие "Получено сообщение Телеграм".

Image

В свойствах этого условия следует выбрать бота. Также нужно проследить, чтобы не была установлена галочка "Ждать сообщения из групп/каналов". Типом ожидаемого сообщения следует выбрать "Любой текст". Поскольку красная ветка не будет использоваться, время невыполнения условия указывать не нужно. Для этого нужно выбрать вариант "Никогда. Ждать, пока контакт не отправит сообщение".

Image

Элементы процесса нужно соединять. Сам процесс рекомендуется периодически сохранять.

Image

Последний элемент процесса - действие "Сообщение в Телеграм". Процесс отправляет сообщение пользователям, которые выполнили условие - отправили сообщение. Этот элемент нужно соединить с условием ожидания сообщения для того, чтобы процесс всегда ждал получения сообщения.

Image

В свойствах элемента отправки сообщения следует выбрать бота и перейти в редактор для составления сообщения.

Image

Пример текста сообщения показан на скриншоте ниже.

Image

Если нужна помощь или у Вас не хватает времени на самостоятельную настройку нужного Вам бизнес процесса/настройки - обращайтесь в Службу поддержки по email zakaz@autoweboffice.com в чат на сайте http://autoweboffice.com или напишите в сообщество ВК