Базовая настройка аккаунта. Часть 3. Создание и настройка группы подписчиков.

В статье пошагово покажем базовые настройки создания и настройки подписки, а именно:

- Создание группы подписчиков в аккаунте- Где разместить ссылки на лид-магнит- Как открыть доступ к курсу после подписки на рассылку- Какие теги/регулярные выражения использовать в письме- Как создать форму подписки

Создание и настройка группы подписчиков

Группа подписчиков - это список подписчиков, которые подписались на рассылку определенной тематики. Для создания группы подписчиков следует в разделе (1) «Рассылки» перейти в (2) «Группы подписчиков» и нажать на кнопку (3) «Создать».

Image

Откроется страница (1) Основных настроек группы подписчиков, где следует указать (2) название группы подписчиков (будет доступно пользователям), ввести (3) имя автора рассылки (можно, например, указать название проекта), выбрать (4) почту отправителя рассылки, при необходимости включить (5) опцию отображения группы в личном кабинете клиента и (6) сохранить изменения.

Image

Группа подписчиков сохранена. Во вкладке (1) «Настройки страниц» можно увидеть письмо подтверждения подписки и письмо благодарности за подписку. Письмо подтверждения содержит название рассылки и регулярное выражение, которое выводит в письме ссылку, переходя по которой, пользователь подтверждает подписку. Данное письмо отправляется после заполнения формы подписки. Письмо благодарности содержит название рассылки и слова благодарности за подписку.

Image

Оба письма рабочие. При необходимости их можно отредактировать. Важно не лишить пользователя возможности подтвердить подписку. Без этого невозможно подписаться в группу подписчиков.

Во вкладке (1) «Настройки страниц» находится страница (2) подтверждения подписки, которая выводится после заполнения формы подписки, и страница (3) благодарности за подписку, которая выводится после подтверждения подписки и другие страницы, которые выводятся пользователю при отписке, повторной подписки и так далее.

Image

Страницы можно редактировать. При загрузке своих картинок важно указывать их размер в процентах, а не пикселях, чтобы они корректно отображались на устройствах с разным размером дисплея.

Image

Страницы можно использовать и свои. Для этого нужно указать (1) ссылки на них и (2) включить показ своих страниц.

Image

Для сохранения изменений следует нажать на соответствующую кнопку.

Image

При редактировании писем и страниц можно использовать регулярные выражения. Чтобы увидеть список поддерживаемых выражений следует кликнуть по ссылке (1) «Список регулярных выражений». Например, чтобы обратиться к пользователю по имени, в письме следует разместить выражение {name}.

Image

Для сохранения изменений следует нажать на кнопку «Сохранить».

Image

Отправка ссылок на скачивание лид-магнита

Ссылку на скачивание лид-магнита следует размещать в письме благодарности за подписку. Для этого на странице редактирования группы подписчиков следует открыть вкладку (1) «Настройки писем» и в тексте (2) письма благодарности за подписку разместить информацию о лид-магните и ссылку на него. Ссылку следует добавлять с помощью (3) специальной иконки.

Image

Для сохранения изменений следует нажать на кнопку «Сохранить».

Image

Также имеет смысл на странице благодарности за подписку написать, что бонус ждет пользователя в почтовом ящике. Для этого нужно открыть вкладку (1) «Настройки страниц», найти (2) Страницу благодарности за подписку и (3) отредактировать ее.

Image

Для сохранения изменений следует нажать на соответствующую кнопку.

Image

Открытие доступа к обучающему курсу после подписки на рассылку

Для открытия доступа к обучающему курсу после подписки на рассылку следует создать бизнес-процесс. Для этого нужно открыть раздел (1) «Маркетинг», (2) «Бизнес-процессы» и нажать на кнопку (3) «Создать».

Image

На открывшейся странице следует ввести (1) название бизнес-процесса и нажать на (2) кнопку сохранения.

Image

Откроется страница конструктора бизнес-процессов. С помощью мыши следует перетащить в поле конструктора входной элемент «Подписан в группу».

Image

Далее следует (1) двойным кликом по элементу открыть его (2) свойства и выбрать них подписку в (3) конкретную группу и (4) указать эту группу подписчиков.

Image

После этого нужно (1) перейти к перечню элементов и перетащить в поле конструктора элемент действия (2) «Добавить доступ к курсу».

Image

Для предоставления бессрочного доступа ко всем урокам курса достаточно в свойствах действия «Добавить доступ к курсу» указать (1) сам курс и выбрать вариант предоставления доступа (2) «Ко всем урокам курса».

Image

Рекомендуется периодически сохранять бизнес-процесс.

Image

Следующим элементом будет действие «Отправить письмо».

Image

В его свойствах следует указать (1) название письма и выбрать (2) отправителя письма.

Image

Теперь нужно написать само письмо и разместить в нем данные для доступа в личный кабинет с курсом. Письмо можно написать с нуля. Также можно в разделе Рассылки → Группы подписчиков кликнуть по группе подписчиков, открыть вкладку (1) «Настройки писем», найти (2) письмо с благодарностью за подписку, перейти в (3) исходный код письма и скопировать его для дальнейшего размещения в письме бизнес-процесса.

Image

Для копирования исходного кода письма следует поместить курсор в любое место кода, нажать Ctrl+A (выделение всего кода) и затем Ctrl+C (копирование всего кода).

Image

Теперь следует вернуться в бизнес-процесс, открыть свойства элемента отправки письма и перейти в редактор письма.

Image

Здесь следует нажать на (1) «Источник», поместить курсор в (2) поле письма и (3) вставить скопированный код письма, нажав Ctrl+V.

Image

Для перехода в режим просмотра письма в том виде, в котором его увидит пользователь, следует повторно нажать на (1) «Источник».

Image

Для размещения в письме данных для входа в личный кабинет, следует (1) написать текст для пользователя и (2) кликнуть по соответствующим регулярным выражениям, чтобы они были перенесены в письмо. Если при переходе на новую строку нажать Shift+Enter, междустрочный интервал будет меньше, чем при нажатии только клавиши Enter. Существует особая (3) персональная ссылка на вход в личный кабинет, которая не требуется ввода логина и пароля. Ее также можно использовать. После составления письма следует (4) сохранить письмо и (5) сохранить бизнес-процесс.

Image

При размещении в письме регулярного выражения, которое отвечает за вывод ссылки, следует (1) выделить его и скопировать, (2) кликнуть по иконке добавления ссылки, (3) выбрать «Другой» протокол и (4) вставить скопированные выражение в поле для ссылки.

Image

Элементы бизнес-процесса следует соединить между собой в логическое последовательности (это можно делать по мере построения процесса). Для этого нужно кликнуть по (1) кружочку верхнего элемента и, не отпуская кнопки мыши, навести курсор на кружочек следующего элемента. После этого кнопку мыши можно отпустить. Для запуска бизнес-процесса нужно нажать на (2) соответствующую кнопку.

Image

Создание форм подписки

Для создания формы подписки в группу подписчиков следует в разделе (1) «Маркетинг» открыть раздел (2) «Формы» и нажать на кнопку (3) «Создать».

Image

Откроется страница создания форм. Здесь следует выбрать тип формы подписки (1) «Подписка на рассылку», ввести (2) название формы подписки, во вкладе (3) «Email» установить галочку (4) «Используется», выбрать (5) группу подписчиков, в которую будут попадать пользователи после заполнения формы подписки, и (6) сохранить изменения.

Image

При необходимости можно (1) указать пользовательские настройки формы подписки и (2) сохранить их.

Image

Например, (1) блок с произвольным текстом поддерживает (2) HTML-код.

Image

На странице редактирования формы подписки есть ссылка на страницу с формой подписки, которую можно передать пользователям, например, в письме.

Image

Также здесь доступны несколько вариантов размещения формы подписки на сайте.

Image

Тестирование системы сбора подписчиков и открытия доступов

Для тестирования системы сбора подписчиков и открытия доступа к курсу следует открыть страницу редактирования формы подписки (она здесь: Маркетинг → Формы → клик по названию формы подписки)

Image

Далее пройти по ссылке на страницу с формой подписки, и подписаться, указав свою почту.

Image

После нажатия на кнопку подписки Вы попадаете не страницу подтверждения подписки (она здесь: Рассылки → Группы подписчиков → клик по группе → вкладка «Настройки страниц»)

Image

На почту будет отправлено письмо со ссылкой для подтверждения подписки (оно здесь: Рассылки → Группы подписчиков → клик по группе → вкладка «Настройки писем»).

Image

После клика по кнопке подтверждения в письме Вы попадаете на страницу благодарности за подписку (она здесь: Рассылки → Группы подписчиков → клик по группе → вкладка «Настройки страниц») и получите письмо благодарности за подписку (оно здесь: Рассылки → Группы подписчиков → клик по группе → вкладка «Настройки писем»), как показано выше 👆🏻.

Если Вы проводите тест на тарифе «Пользователь» или выше и подписываетесь на почту, которая уже есть в базе аккаунта, письмо с подтверждением подписки отправляться не будет и на страницу подтверждения подписки Вы тоже не попадете. После подписки сразу увидите страницу благодарности за подписку и получите письмо благодарности за подписку. Так должно быть. Это упрощенный вариант подписки для тех, кто уже есть в базе магазина и покупал товары либо подписывался на рассылку.

Теперь можно проверить, попали Вы ли в бизнес-процесс (он здесь: Маркетинг → Бизнес-процессы → клик по бизнес-процессу), был ли Вам предоставлен доступ к курсу и было бы отправлено письмо с данными для доступа в личный кабинет с курсом. В конструкторе бизнес-процесса сможете увидеть, что его элементы пройдены пользователем.

Image

Цифры, показанные на скриншоте, кликабельны. После клика по ним можно увидеть дополнительную информацию, связанную с прохождением пользователя через элемент бизнес-процесса.

В почтовом ящике должно быть еще одно письмо, отправленное бизнес-процессом. В этом письме находятся ссылка на вход в личный кабинет, логин и пароль. Для завершения проверки следует перейти по ссылке в письме, ввести логин и пароль и убедиться, что в личном кабинете доступен курс, к которому был открыт доступ с помощью бизнес-процесса.

На этом базовая настройка подписки завершена.

Если у Вас не хватает времени на самостоятельную настройку нужного Вам бизнес процесса/настройки раздела аккаунта, мы можем сделать это за Вас на возмездной основе.
Обращайтесь в нашу Службу поддержки по email zakaz@autoweboffice.com или в окне консультанта на сайте http://autoweboffice.com